Радиотестер "Маяк-2"

Если Вас заинтересовали оказываемые нами услуги позвоните по телефону (812) - 579-59-32 мы ответим на все Ваши вопросы.

 «Радиотестер Маяк-2»

         В 2017 году на нашем сайте была размещена статья Белорусова Д.И., где рассматривались особенности обнаружения электронных устройств негласного получения информации (ЭУНПИ), выполненных на основе модулей сотовой связи стандарта GSM900\1800:
• Метод панорамного анализа спектра
• Метод блокирования сигналов базовой станции.
• Метод радиотестера.

Выводы статьи:
        ЭУНПИ, выполненные на основе модулей GSM, могут быть эффективно обнаружены методом панорамного анализа спектра только в режиме активного радиообмена. Для обнаружения в режиме ожидания необходимо применение специальных методов активного воздействия на приемо-передатчик GSM модуля, входящего в состав ЭУНПИ, которые приводят к принудительному переводу устройства из режима ожидания в режим радиообмена или регистрации. Наилучшую эффективность из специальных методов активного воздействия имеет метод радиотестера, который дает полную информацию об обнаруженных устройствах, позволяет их идентифицировать по IMEI и IMSI адресам и локализовать их местоположение.
        В 2017 мы позволили себе прокомментировать эти методы и назвать единственный недостаток метода радиотестера – «высокая стоимость от 1.5 миллионов рублей».

Что изменилось в 2021 году?

      В январе 2021 года фирма «РИКОМ» представила самодостаточное устройство «Радиотестер Маяк-2» стоимостью 900 тысяч рублей, что значительно дешевле аналогов:
• Имитатор базовой станции GSM «ИБС» используемый совместно с ПАК «Саламандра 2» фирмы «Теза» стоимость от 2 млн.рублей
• Анализатор «МБС» комплекс имеющий в составе «радиотестер Маяк» фирмы «НЕЛК» стоимость от 3 млн. рублей
У нас появилась возможность познакомиться с этим устройством.
        С особенностями организации радиоинтерфейса GSM можно ознакомиться здесь.

«Радиотестер Маяк-2» предназначен для оперативного выявления, идентификации и локализации модулей сотовой связи GSM, находящихся во включенном состоянии в режиме ожидания вызова сотовой сети (idle mode).

Возможности
• Полностью автоматическая подготовка к работе за 5 мин.
• 100% обнаружения устройств в ближней зоне.
• Среднее время обнаружения - не более 3 мин.
• Адрес IMEI обнаруженных устройств отображается без первых 4-х цифр.
• Идентификация «домашнего» оператора SIM карты.
• Адрес IMSI SIM карты отображается без первых 4-х цифр.
• Локализация устройств по уровню RSSI.

Технические характеристики
Рабочие диапазоны GSM 900(E,P)\1800
Время подготовки к работе не более 5 мин.
Сенсорный дисплей 5“
Внешние интерфейсы LAN (служебный), USB
Питание 12В
Время автономной работы не менее 3 часов
Время заряда батареи:
• Радиотестер выключен 2 часа
• Радиотестер включен 4 часа
Габаритные размеры 45х130х200 мм
Масса не более 600 гр.

        У радиотестера предусмотрено два основных режима работы. Режим сбора данных радиоэлектронной обстановки (РЭО) и режим виртуальной базовой станции (ВБС).

Режим РЭО

IMG_4513.JPG
      В режиме «РЭО», в течении 3-5 минут, проводится сбор информации необходимой для работы в режиме «ВБС». В процессе работы режима на дисплей выводится прогрессор «Сбор данных». По окончании сбора данных на дисплей будет выведен список сценариев, т.е. настроек ВБС, для каждого оператора мобильной связи (GSM 900/1800) в ближней зоне (не менее одного сценария на оператора).Сценарии формируются радиотестером в полностью автоматическом режиме.
РЭО.jpg
1. - индикатор режима РЭО.
При запущенном сканировании в режиме РЭО на индикаторе отображается зеленая анимация.
2. Логотип оператора, использованного в сценарии.
3. Название и MCC MNC оператора, использованного в сценарии.
4,5 Переключатель активного сценария: 4 -вкл., 5-выкл.
6. Очистка сценариев в режиме «РЭО».

Режим ВБС

IMG_4515.JPG
        Для работы режима «ВБС» необходимо выбрать, как минимум один сценарий. В режиме «ВБС» происходит обнаружение устройств GSM 900/1800.Обнаруженные в процессе поиска устройства отображаются на экране в списке, и отсортированы по времени обнаружения. В режиме «ВБС» обнаруживаются только устройства, находящиеся в режиме ожидания (idle mode). Радиотестер не предназначен для обнаружения устройств в режиме вызова (active mode).
ВБС.jpg

1. - индикатор режима ВБС.
При запущенном сканировании в режиме ВБС на индикаторе отображается зеленая анимация.
2. Название оператора текущего сценария [номер текущего сценария по порядку – количество активных сценариев], только для режима ВБС.
3. Логотип оператора SIM карты устройства.
4. Название и MCC MNC код оператора SIM карты устройства.
5. Адрес IMEI обнаруженного устройства (отображается сокращенно без первых 3х цифр).
6. Адрес IMSI SIM карты устройства (отображается сокращенно без первых 3х цифр).
7,8. Индикатор уровня RSSI устройства: 7 – активное устройство (шкала и цифровой уровень),
8 – архивное устройство.Активным считается устройство, которое обнаружено за время исполнения текущего сценария. При переключении сценария все ранее обнаруженные устройства автоматически переводятся в статус архивных.
9. Время обнаружения устройства.
При выборе конкретного записи в списке обнаруженных устройств отображается расширенная информация об устройстве:
10. иконка блокировки обнаруженного устройства;
11. шкала уровня RSSI устройства.
12. Иконка очистка списка обнаруженных устройств. Удаляются все устройства в списке без возможности восстановления.

Сценарии в рамках одного оператора отсортированы по эффективности. При отключении сценария поиск будет осуществляться быстрее, но возрастает вероятность пропуска устройства. Последовательный запуск всех предложенных сценариев перекрывает 100% устройств в ближней зоне. Проверка каждого сценария занимает 4 минуты. Активным считается устройство, обнаруженное за время исполнения текущего сценария. При переключении сценария все ранее обнаруженные устройства автоматически переводятся в статус архивных, на экране выделены серым цветом.

Работа устройства

      Радиотестер принудительно регистрирует GSM модуль ЭУНПИ, переводит в режим контролируемого радиообмена так, что рабочая частота и мощность передатчика GSM модуля ЭУНПИ будет зафиксирована и известна оператору радиотестера (режим ППРЧ отключен) и при этом GSM модуль будет постоянно обмениваться информацией с радиотестером. В таком режиме местоположение устройства ЭУНПИ может быть локализовано с помощью динамики RSSI и детектором магнитного поля, на пример: «ST-600» или «Анкер-4Е».
      В радиотестере предусмотрена возможность блокировки обнаруженного устройства - после нажатия на иконку №10 устройству присваивается признак, который при следующем обнаружении устройства переведет его в режим, в котором для данного устройства будет действовать запрет на голосовые вызовы в любой сети сотовой связи, в том числе после снятия воздействия радиотестера. Вывод из блокировки возможен только перезагрузкой устройства УНПИ.

Применение радиотестера «Маяк-2»

Оборудование:
• Радиотестер «Маяк-2»
• В качестве имитатора УНПИ сотовый телефон в режиме «только GSM»
• ST-600 в режиме «Детектор магнитного поля»

        В режиме «РЭО», по окончании сбора данных на дисплей выведен список сценариев. Выбираем сценарий для оператора «Мегафон».
        При приближении ST-600 к телефону в головных телефонах прослушиваем уникальную акустику характерную для цифровых передающих устройств. Акустический признак (АП) УНПИ на основе модуля GSM находящегося в режиме «idle mode» слышен на максимальном удалении не более 10 см.
        Включаем режим «ВБС». Через некоторое время наш имитатор УНПИ «захвачен» радиотестером, определен IMEI и IMSI. Уровень RSSI 6 dbm.
         Перемещая ST-600, локализуем место установки УНПИ. В головных телефонах слышен АП УНПИ на значительно большем расстоянии, чем до регистрации имитатора на радиотестере. В месте установки имитатора АП слышен максимально громко.

 

Выводы:
1. Радиотестер успешно выявил находящееся в режиме ожидания вызова (idle mode) устройство НПИ, в ближней зоне, и теперь вы точно знаете, что ищете.
2. Локализация места установки УНПИ с помощью динамики RSSI не всегда возможна, для точной локализации необходимо использовать дополнительное оборудование (что было ожидаемо) - детектор магнитного поля.
3. В режиме ВБС УНПИ зарегистрированное на радиотестере не передает акустическую информацию и это уже отлично. Функция блокировки безусловно интересна, но требует проверки работоспособности на большем количестве GSM устройств.
4. Стоимость радиотестера значительно ниже аналогичных устройств.
5. Прибор, по сравнению с аналогами, очень прост в использовании,  для работы с ним не требуется оператор со специальными знаниями по топологии сотовой связи. Формирование сценариев полностью автоматизировано, управление прибором осуществляется одной кнопкой.
6. Устройство самодостаточно и не требует использования ПК, имеет небольшие габариты и автономное питание - все это однозначные преимущества.

Пожелания
Радиотестеру не хватает обратной связи с оператором, т.е:
• Журнала событий
• «Белого» списка IMEI
Все это производитель обещает реализовать в следующей версии ПО.
      Важно отметить, что при реализации всех возможностей радиотестера не происходит вмешательство в работу оператора связи и поэтому радиотестер не является специальным техническим средством (СТС) и не имеет законодательных ограничений по применению.

P.S. «Взгляд со стороны»
     Вот так определяет опция Dtest ПО «Радиоинспектор» работающий в режиме «ВБС» радиотестер «Маяк-2» (один из сценариев оператора Beeline):

таблица dtest.jpg

топология сети GSM. 11.01.21 16:12:05

Beeline (mnc=99)
Lac=38983 (9847 hex)
CellID=1626 (65A hex)
Сектор=6, [full CellID 16266, 3F8A hex] 948.6 МГц, канал=68
TCH каналы
Соседние BCCH каналы
Lac=14753 (39A1 hex)
CellID=4226 (1082 hex)
Сектор=2, [full CellID 42262, A516 hex] 1821.0 МГц, канал=591
TCH каналы
1820.8 МГц, 590 канал
Соседние BCCH каналы
948.2 МГц, 66 канал


«Безопасность бизнеса»
При копировании ссылка обязательна

Товары

Комплексы радиомониторинга
В наличии
900 000 руб
Вернуться к списку